Cryptelio

Unternehmen

CoreWeave und Nebius im Wettbewerb um das Wachstum der KI-Cloud-Infrastruktur

Cryptelio Editorial Veröffentlicht 21 Sep 2026 · 20:15 UTC

Im wettbewerbsintensiven Bereich der KI-Cloud-Infrastruktur haben CoreWeave und Nebius im zweiten Quartal 2026 beeindruckendes Umsatzwachstum verzeichnet. CoreWeave meldete einen Umsatz von etwa 2,58 Milliarden Dollar, was einem Anstieg von 112 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum entspricht. Im Gegensatz dazu berichtete Nebius von Umsätzen zwischen 575 Millionen und 582 Millionen Dollar, was einem Wachstum von über 450 % im Jahresvergleich entspricht.

Der erhebliche Umsatzvorteil von CoreWeave ist offensichtlich, da das Unternehmen viereinhalbmal mehr als Nebius pro Quartal verdient. CoreWeave verfügt über einen Auftragsbestand von 104 Milliarden Dollar, mit zusätzlichen 25 Milliarden Dollar an Verträgen, die zu Beginn des dritten Quartals gesichert wurden, darunter ein bemerkenswerter Vertrag mit Meta im Wert von bis zu 21 Milliarden Dollar. Nebius hingegen hat Vereinbarungen mit Microsoft im Wert von 17,4 bis 19,4 Milliarden Dollar gesichert, wobei das KI-Cloud-Segment ein annualisiertes Umsatzwachstum von 3 Milliarden Dollar anstrebt.

Im Bereich Hardware betreibt CoreWeave etwa 1,5 GW aktive Leistungskapazität mit 3,7 GW vertraglich gebunden, während Nebius über 3,5 GW vertraglich gebunden hat und plant, bis Ende 2026 zwischen 800 MW und 1 GW aktive Kapazität online zu bringen. Beide Unternehmen haben Investitionen in Höhe von 2 Milliarden Dollar von Nvidia erhalten, das als strategischer Unterstützer und Chiplieferant fungiert.

Allerdings gibt es finanzielle Bedenken hinsichtlich beider Firmen. CoreWeave hat geschätzte Schulden zwischen 33 und 35 Milliarden Dollar und plant für 2026 Kapitalausgaben zwischen 30 und 35 Milliarden Dollar. Im Gegensatz dazu schloss Nebius das Jahr 2025 mit erheblichen Barreserven ab und erwartet über 9 Milliarden Dollar an Kundenanzahlungen zur Finanzierung seiner Expansion.

Analysten an der Wall Street äußerten Vorsicht, wobei Rothschild Redburn beide Unternehmen aufgrund von Bedenken hinsichtlich der Bewertung, der Schuldenhaltbarkeit und der Wirtschaftlichkeit der Einheiten auf „Verkaufen“ herabstufte. Trotz des höheren Umsatzes und Auftragsbestands von CoreWeave stellen die hohen Schulden ein Risiko dar, falls die Nachfrage nachlässt.

Neue Entwicklungen in der KI-Infrastruktur in Armenien

  • Armenien wird zu einem bedeutenden Zentrum für US-KI-Computing und beherbergt zwei betriebsbereite KI-Datenzentren mit NVIDIA's Blackwell-GPUs.
  • Die Einrichtung von Firebird AI in Hrazdan wurde im August 2026 mit einer anfänglichen Bereitstellung von 6.144 NVIDIA B200 GPUs eröffnet und plant, bis Ende 2027 auf über 70.000 GPUs und eine Kapazität von 300 MW zu skalieren.
  • Firebird AI hat 2025 500 Millionen Dollar investiert und seine Investition im Februar 2026 auf 4 Milliarden Dollar erhöht, zeitgleich mit einem Besuch des US-Vizepräsidenten JD Vance.
  • Zwanzig Prozent der Rechenressourcen von Firebird sind für die lokale Nutzung in Armenien reserviert, während 80% internationalen Kunden dienen werden.
  • Eleveight AI eröffnete im Juni 2026 eine Einrichtung in Gagarin, beginnend mit 512 NVIDIA Blackwell B300 GPUs und plant, eine Kapazität von 40 MW zu erreichen.
  • Das Ingenieurtalent Armeniens hat seine Wurzeln in einer sowjetischen Elektroniktradition, und das Land verfügt über reichlich Wasserkraftressourcen zur Unterstützung von KI-Datenzentren.
  • Das US-Armenien-Halbleiter-Memorandum ist Teil einer diplomatischen Strategie zur Stabilisierung der Region Südkaukasus.
  • Herausforderungen sind der hohe Wasserverbrauch zur Kühlung der Datenzentren und der aggressive Skalierungszeitplan von 15 MW auf 300 MW innerhalb von 18 Monaten.

Neue Entwicklungen in der KI-Cloud-Infrastruktur

  • Verda, ein in Helsinki ansässiges Unternehmen für KI-Cloud-Infrastruktur, hat insgesamt etwa 200 Millionen bis 219 Millionen Dollar in mehreren Finanzierungsrunden gesammelt.
  • Die jüngste Finanzierungsrunde wurde zunächst mit 117 Millionen Dollar angekündigt und auf 155 Millionen Dollar ausgeweitet, nachdem die Nordische Investitionsbank beigetreten ist.
  • Verda verzeichnete im ersten Quartal 2026 eine Umsatzlaufzeit von über 60 Millionen Dollar und strebt an, bis zur Jahresmitte 100 Millionen Dollar zu erreichen.
  • Das Unternehmen hat den Status eines positiven Cashflows erreicht und plant, bis Ende 2026 über 100 Mitarbeiter einzustellen.
  • Verda betreibt Rechenzentren in Finnland und Island, die zu 100 % mit erneuerbarer Energie betrieben werden, und ist ein anerkannter NVIDIA Preferred Partner.
  • Das Unternehmen plant, die AGI-CPU von Arm in seine Infrastruktur zusammen mit Nvidia-GPUs zu integrieren.
  • Verdas Expansionsplan umfasst das Vereinigte Königreich, die USA und Asien und positioniert sich als europäische Alternative zu US-Hyperscalern.

FAQ

Wie hoch waren die Umsatzahlen von CoreWeave und Nebius im Q2 2026?

CoreWeave meldete einen Umsatz von etwa 2,58 Milliarden Dollar, was einem Anstieg von 112 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum entspricht, während Nebius Umsätze zwischen 575 Millionen und 582 Millionen Dollar berichtete, was einem Wachstum von über 450 % im Jahresvergleich entspricht.

Welche bedeutenden Verträge haben CoreWeave und Nebius kürzlich gesichert?

CoreWeave sicherte sich einen bemerkenswerten Vertrag mit Meta im Wert von bis zu 21 Milliarden Dollar und hat einen Auftragsbestand von 104 Milliarden Dollar. Nebius hat Vereinbarungen mit Microsoft im Wert von zwischen 17,4 Milliarden und 19,4 Milliarden Dollar.

Wie vergleicht sich die Leistungskapazität von CoreWeave mit der von Nebius?

CoreWeave betreibt etwa 1,5 GW aktive Leistungskapazität mit 3,7 GW vertraglich gebunden, während Nebius über 3,5 GW vertraglich gebunden hat und plant, bis Ende 2026 zwischen 800 MW und 1 GW aktive Kapazität online zu bringen.

Welche finanziellen Bedenken sind mit CoreWeave und Nebius verbunden?

CoreWeave hat geschätzte Schulden von 33 Milliarden bis 35 Milliarden Dollar, während Nebius 2025 mit erheblichen Barreserven abschloss und über 9 Milliarden Dollar an Kundenvorauszahlungen erwartet, um seine Expansion zu finanzieren. Analysten haben hinsichtlich der Bewertungen und der Schuldennachhaltigkeit beider Unternehmen Vorsicht geäußert.

Welche Investitionen haben beide Unternehmen von Nvidia erhalten?

Sowohl CoreWeave als auch Nebius haben Investitionen in Höhe von 2 Milliarden Dollar von Nvidia erhalten, das als strategischer Unterstützer und Chiplieferant für ihre Betriebe fungiert.

Beitrag lesen →