CoreWeave et Nebius en concurrence pour la croissance de l'infrastructure cloud IA
Dans le paysage concurrentiel de l'infrastructure cloud IA, CoreWeave et Nebius ont rapporté une croissance impressionnante de leurs revenus pour le deuxième trimestre 2026. CoreWeave a enregistré environ 2,58 milliards de dollars de revenus, marquant une augmentation de 112 % par rapport à la même période l'année dernière. En revanche, Nebius a annoncé des revenus compris entre 575 millions et 582 millions de dollars, reflétant une croissance de plus de 450 % d'une année sur l'autre.
L'avantage substantiel de CoreWeave en termes de revenus est évident, car l'entreprise génère environ quatre fois et demie plus que Nebius chaque trimestre. La société dispose d'un carnet de commandes contractées de 104 milliards de dollars, avec 25 milliards de dollars supplémentaires en contrats sécurisés au début du troisième trimestre, y compris un accord notable avec Meta d'une valeur allant jusqu'à 21 milliards de dollars. Nebius, de son côté, a sécurisé des accords avec Microsoft d'une valeur comprise entre 17,4 milliards et 19,4 milliards de dollars, son segment cloud IA visant un chiffre d'affaires annualisé de 3 milliards de dollars.
Sur le plan matériel, CoreWeave exploite environ 1,5 GW de capacité de puissance active avec 3,7 GW contractés, tandis que Nebius a contracté plus de 3,5 GW et prévoit de mettre en ligne entre 800 MW et 1 GW de capacité active d'ici la fin de 2026. Les deux entreprises ont reçu des investissements de 2 milliards de dollars de Nvidia, qui agit en tant que soutien stratégique et fournisseur de puces.
Cependant, des préoccupations financières pèsent sur les deux entreprises. CoreWeave affiche une dette estimée entre 33 milliards et 35 milliards de dollars, avec des projets de dépenses en capital de 30 milliards à 35 milliards de dollars pour 2026. En revanche, Nebius a terminé 2025 avec des réserves de liquidités significatives et anticipe plus de 9 milliards de dollars de prépaiements clients pour financer son expansion.
Les analystes de Wall Street ont exprimé des réserves, Rothschild Redburn ayant déclassé les deux entreprises à Vendre en raison de préoccupations concernant la valorisation, la durabilité de la dette et l'économie unitaire. Malgré les revenus plus élevés et le carnet de commandes de CoreWeave, ses niveaux d'endettement élevés présentent des risques si la demande ralentit.
Mis à jour 05:00 UTC
Nouveaux développements dans l'infrastructure de l'IA en Arménie
- L'Arménie devient un hub significatif pour le calcul IA aux États-Unis, accueillant deux centres de données IA opérationnels avec les GPU Blackwell de NVIDIA.
- Le centre de Firebird AI à Hrazdan a été lancé en août 2026 avec un déploiement initial de 6 144 GPU NVIDIA B200 et prévoit de passer à plus de 70 000 GPU et une capacité de 300 MW d'ici fin 2027.
- Firebird AI a engagé 500 millions de dollars en 2025, augmentant son investissement à 4 milliards de dollars en février 2026, coïncidant avec une visite du vice-président américain JD Vance.
- Vingt pour cent des ressources de calcul de Firebird sont réservées à l'utilisation locale en Arménie, tandis que 80 % serviront des clients internationaux.
- Eleveight AI a ouvert un centre à Gagarin en juin 2026, commençant avec 512 GPU NVIDIA Blackwell B300 et prévoyant de passer à une capacité de 40 MW.
- Le talent en ingénierie de l'Arménie est ancré dans une tradition électronique de l'ère soviétique, et le pays dispose de ressources hydrauliques abondantes pour soutenir les centres de données IA.
- Le mémorandum sur les semi-conducteurs entre les États-Unis et l'Arménie fait partie d'une stratégie diplomatique pour stabiliser la région du Sud-Caucase.
- Les défis incluent la forte consommation d'eau pour le refroidissement des centres de données et le calendrier d'expansion agressif passant de 15 MW à 300 MW en 18 mois.
Mis à jour 07:31 UTC
Nouveaux développements dans l'infrastructure cloud IA
- Verda, une entreprise d'infrastructure cloud IA basée à Helsinki, a levé un total d'environ 200 millions à 219 millions de dollars lors de plusieurs tours de financement.
- Le tour de financement récent a été initialement annoncé à 117 millions de dollars et a été étendu à 155 millions de dollars après l'entrée de la Banque nordique d'investissement.
- Verda a affiché un taux de revenus dépassant 60 millions de dollars au premier trimestre 2026 et vise à atteindre 100 millions de dollars d'ici le milieu de l'année.
- L'entreprise a atteint un statut de flux de trésorerie positif et prévoit d'embaucher plus de 100 employés d'ici la fin de 2026.
- Verda exploite des centres de données en Finlande et en Islande, alimentés à 100 % par des énergies renouvelables, et est un partenaire privilégié reconnu de NVIDIA.
- L'entreprise prévoit d'intégrer le processeur AGI d'Arm dans son infrastructure aux côtés des GPU Nvidia.
- La feuille de route d'expansion de Verda inclut le Royaume-Uni, les États-Unis et l'Asie, se positionnant comme une alternative européenne aux hyperscalers américains.
FAQ
Quels étaient les chiffres de revenus pour CoreWeave et Nebius au T2 2026 ?
CoreWeave a rapporté environ 2,58 milliards de dollars de revenus, marquant une augmentation de 112 % par rapport à la même période l'année dernière, tandis que Nebius a rapporté des revenus compris entre 575 millions et 582 millions de dollars, reflétant une croissance de plus de 450 % d'une année sur l'autre.
Quels contrats significatifs CoreWeave et Nebius ont-ils récemment sécurisés ?
CoreWeave a sécurisé un contrat notable avec Meta d'une valeur allant jusqu'à 21 milliards de dollars et dispose d'un carnet de commandes contracté de 104 milliards de dollars. Nebius a des accords avec Microsoft d'une valeur comprise entre 17,4 milliards et 19,4 milliards de dollars.
Comment la capacité de puissance de CoreWeave se compare-t-elle à celle de Nebius ?
CoreWeave exploite environ 1,5 GW de capacité de puissance active avec 3,7 GW contractés, tandis que Nebius a plus de 3,5 GW contractés et prévoit de mettre en ligne entre 800 MW et 1 GW de capacité active d'ici la fin de 2026.
Quelles préoccupations financières sont associées à CoreWeave et Nebius ?
CoreWeave a une dette estimée entre 33 milliards et 35 milliards de dollars, tandis que Nebius a terminé 2025 avec des réserves de liquidités significatives et anticipe plus de 9 milliards de dollars de prépaiements clients pour financer son expansion. Les analystes ont exprimé des réserves concernant les valorisations et la durabilité de la dette des deux entreprises.
Quel investissement les deux entreprises ont-elles reçu de Nvidia ?
CoreWeave et Nebius ont toutes deux reçu des investissements de 2 milliards de dollars de Nvidia, qui agit en tant que soutien stratégique et fournisseur de puces pour leurs opérations.
Commentaires
Les commentaires sont modérés avant publication.
Pas encore de commentaires — soyez le premier.