Entreprises
Dell Technologies s'apprête à publier ses résultats du deuxième trimestre de l'exercice 2027 face à une demande croissante pour les serveurs AI
Dell Technologies doit annoncer ses résultats du deuxième trimestre de l'exercice 2027 le 1er septembre 2026. L'entreprise a vu son activité de serveurs optimisés pour l'IA devenir un axe central, avec des résultats du premier trimestre de l'exercice 27 indiquant un chiffre d'affaires record de 43,8 milliards de dollars, soit une augmentation de 88 % par rapport à l'année précédente. Notamment, le chiffre d'affaires des serveurs optimisés pour l'IA a atteint 16,1 milliards de dollars, marquant une croissance impressionnante de 757 % par rapport à la même période l'année dernière.
Les analystes prévoient que le chiffre d'affaires de Dell pour le deuxième trimestre se situera entre 44 et 45 milliards de dollars, suggérant une croissance d'environ 50 % d'une année sur l'autre à la moyenne. Les estimations consensuelles penchent vers le haut de cette fourchette, avec un bénéfice par action ajusté attendu autour de 4,91 dollars. Le groupe des solutions d'infrastructure (ISG) a également rapporté un chiffre d'affaires de 29 milliards de dollars au cours du premier trimestre, reflétant une hausse de 181 %.
Au cours du dernier trimestre, les commandes d'IA de Dell ont totalisé 24,4 milliards de dollars, contribuant à un carnet de commandes d'IA qui a gonflé à 51,3 milliards de dollars, contre 43 milliards précédemment. L'entreprise a élargi sa base de clients en IA à plus de 5 000 clients, représentant plus de 50 % de croissance en seulement six mois. Cette demande est largement alimentée par la dernière génération d'accélérateurs de Nvidia, qui sont essentiels pour les charges de travail d'entraînement et d'inférence en IA.
Cependant, les investisseurs restent prudents face à d'éventuels problèmes de chaîne d'approvisionnement, notamment en ce qui concerne les composants de mémoire à large bande, qui sont essentiels pour les serveurs AI. De plus, la structure de coûts des serveurs AI diffère de celle du matériel d'entreprise traditionnel, avec des coûts de composants plus élevés et une concurrence intense pour l'approvisionnement impactant les marges. Le prochain rapport sur les résultats fournira également des orientations mises à jour pour le reste de l'exercice 27, offrant des perspectives sur la capacité de Dell à maintenir sa trajectoire de croissance actuelle.
Mise à jour des résultats de Dell Technologies pour le T2 de l'exercice 27
- Revenus du T2 de l'exercice 27 : 47,0 milliards de dollars, une augmentation de 58 % par rapport à l'année précédente.
- Prévisions de revenus pour l'année complète : Relevées à 192 milliards de dollars, impliquant une croissance d'environ 69 % d'une année sur l'autre.
- Revenus des serveurs optimisés pour l'IA : 16,4 milliards de dollars au T2, doublant par rapport à l'année précédente.
- BPA non-GAAP : 7,04 $, une augmentation de 203 % par rapport au même trimestre de l'année dernière.
- Prévisions de BPA non-GAAP pour l'année complète : Mises à jour à 25,50 $.
- Flux de trésorerie d'exploitation : 2,2 milliards de dollars pour le trimestre.
- Rendements pour les actionnaires : 4,3 milliards de dollars par le biais de dividendes et de rachats d'actions au T2.
- Revenus des serveurs traditionnels et des réseaux : Augmentés de 122 % d'une année sur l'autre.
- Croissance des revenus de stockage : Augmentation de 26 %.
- Croissance des revenus des solutions client : Augmentation de 20 %.
- Arriéré d'IA : Atteint un record de 95 milliards de dollars à la fin du T2, avec 60,9 milliards de dollars de nouvelles commandes pour des serveurs optimisés pour l'IA.
- Contexte historique des revenus : Les revenus de l'exercice 24 étaient dans la fourchette basse de 90 milliards de dollars, et l'exercice 26 s'est terminé avec 113,5 milliards de dollars, une augmentation de 19 % d'une année sur l'autre.
Mises à jour récentes sur les résultats de Dell Technologies pour le T2 de l'exercice 27
- Les actions de Dell Technologies ont grimpé de plus de 10 % dans les échanges après les heures, atteignant environ 469,66 $.
- L'entreprise a annoncé un bénéfice ajusté de 7,04 $ par action, dépassant largement les attentes des analystes qui étaient d'environ 4,90 $.
- Le chiffre d'affaires du trimestre a augmenté de 58 % par rapport à l'année précédente, atteignant 46,97 milliards de dollars.
- Les ventes de serveurs optimisés pour l'IA de Dell ont doublé d'une année sur l'autre, totalisant 16,4 milliards de dollars.
- L'entreprise a enregistré 60,9 milliards de dollars de commandes liées à l'IA au cours du trimestre, entraînant un carnet de commandes record de 95 milliards de dollars.
- La direction a relevé les prévisions de chiffre d'affaires pour l'année entière à environ 192 milliards de dollars et les bénéfices ajustés à 25,50 $ par action, contre des estimations précédentes de 167 milliards de dollars et 17,90 $.
- Pour le troisième trimestre, Dell prévoit un chiffre d'affaires d'environ 49 milliards de dollars et des bénéfices ajustés de 6,50 $ par action.
Derniers Développements dans l'Infrastructure IA de Dell Technologies
- Le nombre de clients de Dell Technologies pour l'infrastructure IA a dépassé 6 500, reflétant une augmentation significative par rapport à 5 000 rapportés en mai 2026.
- L'entreprise a enregistré 24,4 milliards de dollars de commandes IA et 16,1 milliards de dollars de revenus de serveurs IA au cours du premier trimestre de l'exercice 2027.
- Le carnet de commandes non satisfaites de Dell pour l'IA a atteint un niveau record de 51,3 milliards de dollars à la fin du premier trimestre de l'exercice 2027.
- Les prévisions de revenus des serveurs IA pour l'exercice 2027 ont été révisées à la hausse à environ 74 milliards de dollars lors de la mise à jour du deuxième trimestre de septembre.
- De nouveaux clients incluent Eli Lilly, Honeywell et Samsung, indiquant une diversification au-delà des hyperscalers traditionnels.
- Dell a formé des partenariats stratégiques avec Google Cloud et Mistral AI pour améliorer les options de déploiement sur site pour les clients.
- Le segment neocloud, qui se compose de petits fournisseurs de cloud axés sur les charges de travail IA, stimule une demande supplémentaire pour les systèmes optimisés IA de Dell.
- Les contraintes d'approvisionnement en mémoire limitent actuellement la capacité de production de Dell, impactant la conversion du carnet de commandes en revenus reconnus.
FAQ
Quand Dell Technologies est-elle prévue pour annoncer ses résultats du deuxième trimestre de l'exercice 27 ?
Dell Technologies est prévue pour annoncer ses résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 le 1er septembre 2026.
Quel était le chiffre d'affaires de Dell pour le premier trimestre de l'exercice 27 ?
Au premier trimestre de l'exercice 27, Dell a enregistré un chiffre d'affaires record de 43,8 milliards de dollars, ce qui représente une augmentation de 88 % par rapport à l'année précédente.
Combien de revenus Dell a-t-il généré grâce aux serveurs optimisés pour l'IA au premier trimestre de l'exercice 27 ?
Les revenus des serveurs optimisés pour l'IA de Dell ont atteint 16,1 milliards de dollars au premier trimestre de l'exercice 27, marquant une croissance incroyable de 757 % par rapport à la même période l'année dernière.
Quelles sont les prévisions des analystes pour le chiffre d'affaires de Dell au deuxième trimestre ?
Les analystes prévoient que le chiffre d'affaires de Dell pour le deuxième trimestre se situera entre 44 milliards et 45 milliards de dollars, suggérant une croissance d'environ 50 % d'une année sur l'autre au point médian.
Quels défis Dell pourrait-elle rencontrer concernant son activité de serveurs IA ?
Les investisseurs sont prudents quant aux problèmes potentiels de chaîne d'approvisionnement, en particulier concernant les composants de mémoire à large bande, qui sont essentiels pour les serveurs IA. De plus, la structure de coûts des serveurs IA diffère de celle du matériel d'entreprise traditionnel, ce qui impacte les marges.