CoreWeave y Nebius Compiten en el Crecimiento de Infraestructura de Nube AI
En el competitivo panorama de la infraestructura de nube AI, CoreWeave y Nebius han reportado un impresionante crecimiento en ingresos para el segundo trimestre de 2026. CoreWeave registró aproximadamente $2.58 mil millones en ingresos, marcando un aumento del 112% en comparación con el mismo período del año pasado. En contraste, Nebius reportó ingresos entre $575 millones y $582 millones, reflejando un crecimiento interanual de más del 450%.
La ventaja sustancial en ingresos de CoreWeave es evidente, ya que gana aproximadamente cuatro veces y media más que Nebius cada trimestre. La compañía cuenta con un backlog contratado de $104 mil millones, con $25 mil millones adicionales en contratos asegurados a principios del tercer trimestre, incluyendo un acuerdo notable con Meta valorado en hasta $21 mil millones. Nebius, por su parte, ha asegurado acuerdos con Microsoft por un valor de entre $17.4 mil millones y $19.4 mil millones, con su segmento de nube AI apuntando a una tasa de ingresos anualizada de $3 mil millones.
En el ámbito del hardware, CoreWeave opera aproximadamente 1.5 GW de capacidad de potencia activa con 3.7 GW contratados, mientras que Nebius ha contratado más de 3.5 GW y planea poner en línea entre 800 MW y 1 GW de capacidad activa para finales de 2026. Ambas compañías han recibido inversiones de $2 mil millones de Nvidia, que actúa como un respaldo estratégico y proveedor de chips.
No obstante, las preocupaciones financieras se ciernen sobre ambas empresas. CoreWeave tiene una deuda estimada entre $33 mil millones y $35 mil millones, con planes de gastos de capital de $30 mil millones a $35 mil millones para 2026. En contraste, Nebius terminó 2025 con reservas de efectivo significativas y anticipa más de $9 mil millones en prepagos de clientes para financiar su expansión.
Los analistas de Wall Street han expresado cautela, con Rothschild Redburn degradando a ambas compañías a la categoría de Venta debido a preocupaciones sobre la valoración, la sostenibilidad de la deuda y la economía unitaria. A pesar de los mayores ingresos y backlog de CoreWeave, sus altos niveles de deuda presentan riesgos si la demanda disminuye.
Actualizado 05:00 UTC
Nuevos desarrollos en la infraestructura de IA en Armenia
- Armenia se está convirtiendo en un importante centro para el cómputo de IA de EE. UU., albergando dos instalaciones operativas de centros de datos de IA con las GPU Blackwell de NVIDIA.
- La instalación de Firebird AI en Hrazdan se lanzó en agosto de 2026 con un despliegue inicial de 6,144 GPU NVIDIA B200 y planes para escalar a más de 70,000 GPU y una capacidad de 300 MW para finales de 2027.
- Firebird AI se comprometió a invertir $500 millones en 2025, aumentando su inversión a $4 mil millones en febrero de 2026, coincidiendo con una visita del Vicepresidente de EE. UU. JD Vance.
- El veinte por ciento de los recursos computacionales de Firebird están reservados para uso local en Armenia, mientras que el 80% servirá a clientes internacionales.
- Eleveight AI abrió una instalación en Gagarin en junio de 2026, comenzando con 512 GPU NVIDIA Blackwell B300 y planes para escalar a una capacidad de 40 MW.
- El talento ingenieril de Armenia tiene raíces en una tradición electrónica de la era soviética, y el país cuenta con abundantes recursos hidroeléctricos para apoyar los centros de datos de IA.
- El memorando de semiconductores entre EE. UU. y Armenia es parte de una estrategia diplomática para estabilizar la región del Cáucaso del Sur.
- Los desafíos incluyen el alto consumo de agua para enfriar los centros de datos y el agresivo cronograma de escalado de 15 MW a 300 MW en 18 meses.
Actualizado 07:31 UTC
Nuevos desarrollos en infraestructura de nube de IA
- Verda, una empresa de infraestructura de nube de IA con sede en Helsinki, ha recaudado un total de aproximadamente $200 millones a $219 millones en múltiples rondas de financiamiento.
- La ronda de financiamiento reciente se anunció inicialmente en $117 millones y se amplió a $155 millones después de que el Banco Nórdico de Inversiones se uniera.
- Verda reportó una tasa de ingresos superior a $60 millones en el primer trimestre de 2026 y tiene como objetivo alcanzar los $100 millones a mediados de año.
- La empresa ha logrado un estado de flujo de efectivo positivo y planea contratar a más de 100 empleados para finales de 2026.
- Verda opera centros de datos en Finlandia e Islandia, alimentados por un 100% de energía renovable, y es un socio preferido de NVIDIA.
- La empresa planea integrar la CPU AGI de Arm en su infraestructura junto con las GPU de Nvidia.
- El plan de expansión de Verda incluye el Reino Unido, EE. UU. y Asia, posicionándose como una alternativa europea a los hiperescaladores estadounidenses.
FAQ
¿Cuáles fueron las cifras de ingresos de CoreWeave y Nebius en el segundo trimestre de 2026?
CoreWeave reportó aproximadamente $2.58 mil millones en ingresos, marcando un aumento del 112% en comparación con el mismo período del año pasado, mientras que Nebius reportó ingresos entre $575 millones y $582 millones, reflejando un crecimiento interanual de más del 450%.
¿Qué contratos significativos han asegurado recientemente CoreWeave y Nebius?
CoreWeave aseguró un acuerdo notable con Meta valorado en hasta $21 mil millones y tiene un backlog contratado de $104 mil millones. Nebius tiene acuerdos con Microsoft por un valor entre $17.4 mil millones y $19.4 mil millones.
¿Cómo se compara la capacidad de energía de CoreWeave con la de Nebius?
CoreWeave opera aproximadamente 1.5 GW de capacidad de energía activa con 3.7 GW contratados, mientras que Nebius tiene más de 3.5 GW contratados y planea poner en línea entre 800 MW y 1 GW de capacidad activa para finales de 2026.
¿Qué preocupaciones financieras están asociadas con CoreWeave y Nebius?
CoreWeave tiene una deuda estimada de entre $33 mil millones y $35 mil millones, mientras que Nebius terminó 2025 con reservas de efectivo significativas y anticipa más de $9 mil millones en pagos anticipados de clientes para financiar su expansión. Los analistas han expresado cautela respecto a las valoraciones y la sostenibilidad de la deuda de ambas compañías.
¿Qué inversión han recibido ambas compañías de Nvidia?
Tanto CoreWeave como Nebius han recibido inversiones de $2 mil millones de Nvidia, que actúa como un patrocinador estratégico y proveedor de chips para sus operaciones.
Comentarios
Los comentarios se moderan antes de publicarse.
Aún no hay comentarios — sé el primero.